О национальных особенностях управления образованием

О национальных особенностях управления образованием

В действующие правила приёма изначально была заложена системная неустойчивость, и они не срывались в хаос лишь потому, что абитуриенты не могли быстро перемещать оригинал своего аттестата из вуз
в вуз. В нынешнем году эти правила перевели в дистанционный формат, для изменения решения стало достаточно нажатия кнопки (подробно см. тут ), и система предсказуемо лопнула.

Разумеется, министр Фальков о собственной управленческой глупости (на грани преступления) отчитываться не будет, а извиняться — тем более. Напротив, как обычно, можно ждать победных реляций.

Но среди тех, кому пришлось перетащить всё это на своих плечах, есть люди, которые молчать не склонны. Ниже текст о том, как это было в одном «Национальном исследовательском университете» на физико-техническом факультете. (Источник)

«Набор-2020: второе высшее в подарок»

Николай Пестов

«На состоявшемся ученом совете нашего Национального исследовательского университета, посвящённого итогам приёмной компании, председатель приёмной комиссии огорошил всех.

Во-первых, после того, как зачисление закончилось и приёмка начала выгружать приказы в единую систему Минобрнауки, выяснилось, что есть просто невероятное число абитуриентов, которые подали согласие на зачисление и благополучно поступили одновременно в несколько вузов. По закону этого делать было нельзя, но, с технической стороны, дистанционная подача документов давала такую возможность.

В целом по университету их число немного не дотянуло до ста человек. И теперь никто не понимает, что делать. Речь идёт чуть ли ни о фиктивной третьей волне зачисления, на которой эти дети должны быть распределены между университетами.

Во-вторых, дистанционная форма подачи согласий на зачисление настолько расслабила абитуриентов и родителей, что многие из них банально не успели нажать вовремя на нужную кнопку. К моменту формального окончания приема (к 18 часам), контрольные цифры не были закрыты на 10% специальностей. И было принято волевое решение не закрывать систему подачи согласий.

В результате многие специальности «закрылись» лишь к 10:00-12:00, а то и 16 часам следующего дня, когда «приема» уже как бы и не было. Ответственные секретари приемки звонили хоть кому-то, кто подал весь комплект документов, но ещё не нажал кнопку согласия на зачисление. Ориентируясь, естественно, на людей с самыми низкими баллами ЕГЭ, поскольку они имели стремящиеся к нулю шансы поступить в другой вуз.

И теперь у нас на физико-математмческих направлениях подготовки («Физика», «Материалы и технологии», «Механика» и др.) появились абитуриенты с 36-43 баллами ЕГЭ по физике и математике. По 3-5 человек. В группах по 30-40 человек.

По отзывам ответственных секретарей, приемная компания превратилась в хаос: некоторые студенты в течение последнего часа перед окончанием подачи согласий несколько раз то нажимали кнопку «подать согласие на зачисление», то отзывали его. Видимо, наблюдали свои позиции в списках других университетов. В результате на некоторых специальностях в последние пару часов списки могли пустеть чуть ли не на 30% от контрольных цифр приема. Что в этот момент творилось в приемке, говорить не приходится.

Поэтому когда читаешь новости о том, что дочь одного крупного чиновника то ли поступила на бюджет в МГУ, то ли не поступила, становится смешно — приемка была организована так, что в этом хаосе поступил бы, наверное, и покойник.

Ну а мы готовимся учить профильным дисциплинам абитуриентов с 36-43 баллами ЕГЭ по профильным дисциплинам. Всех с наступающим 1 сентября!
P.S. Только что нам объявили, что на факультетах, не закрывших КЦП (хотя бы по одному направлению подготовки) будут существенные изменения в руководстве деканатов и сокращение ставок преподавателей. Какое они имеют отношение к приемной комиссии, да и вообще к бардаку из-за непродуманного механизма зачисления? Этот вопрос не поднимался.»

Ответить

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.